来信信息
信件编号: 201712182221
信件类型: 我要咨询
来信标题: 同时患有几种慢性病的门诊用药和报销问题
来信时间: 2017-12-18
来信内容:
本人是城乡居民医保参保人员,同时患有脑梗、高血压、2型糖尿病等几种慢性病并原来就持有新农合的慢性病就诊证、证上只标示是脑梗,今年的糖尿病用药就不给报了,请问对同时患有政策规定上的慢性病病人的门诊用药和报销问题是如何规定和办理的
回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2017-12-20
回复内容:
网友: 您好!来件收悉,现予答复: 根据《六安市基本医疗保险慢性病门诊治疗管理办法》第六条、第七条规定:申请慢性病的参保人员,应领取《六安市基本医疗保险慢性病门诊治疗申请表》(此表在户口所在地医疗机构可以领取),须携带本人社保卡、申请表、近两年二级以上(含二级)医疗机构门诊或住院病历及诊断依据(各种检查报告单),一寸照片两张,到户口所在地医疗机构申请办理慢性病证。第四条规定:慢性病患者在门诊治疗时,所发生的属于该病种支付范围的医疗费用,在年度限额补助标准内,由统筹基金按规定比例支付。

留言评价
评价结果: 满意